Penjualan Mobil Jeblok di Awal Tahun
Reporter: Tempo.co
Editor: wawan priyanto
Rabu, 19 April 2017 15:44 WIB
REUTERS/Supri

TEMPO.CO, Jakarta - Penjualan kendaraan secara retail mengalami kelesuan di perempat pertama tahun ini. Kuantitas penjualan sebagian merek bahkan anjlok sangat signifikan, hingga di atas 50 persen, jika dibandingkan dengan periode yang sama tahun sebelumnya.

Regional Retail & Head Sales Astra Credit Company, Rudi Wiseno, mengatakan hal ini terjadi setelah "rasio sukses penjualan" atau porsi pemesanan yang terwujud menjadi penjualan merosot tajam, dari 95 persen tahun lalu menjadi hanya 75 persen.

Direktur Pemasaran PT Astra Honda Motor, Amelia Tjandra, mengatakan tingginya rasio tunggakan kredit mobil menyebabkan perusahaan pembiayaan (leasing) lebih selektif dalam menyalurkan dananya.

Baca:Suzuki Ignis Sudah Bisa Dibeli, Mulai Rp 139,5 JutaSuzuki Ignis Diklaim Irit BBM, Simak Hasil Ujinya

"Akibatnya, proses persetujuan kredit lebih lambat dan penjualan retail pun berkurang," kata dia dalam acara test drive New Daihatsu Ayla di Glamping Resort, Ciwidey, Jawa Barat, Selasa malam, 18 April 2017.

Amelia memaparkan data yang menunjukkan penjualan retail mobil mencapai 248.500 unit pada Januari-Maret lalu. Angka ini menurun 5 persen jika dibandingkan dengan periode yang sama tahun sebelumnya. Adapun penjualan secara wholesale (dari produsen ke dealer) mencapai 280 ribu unit atau naik 5 persen dibanding Januari-Maret 2016.

Simak:Satu Lagi, Produsen Mobil Cina Masuk di IndonesiaYamaha Xmax 300cc Buatan Indonesia Mulai Diekspor ke Eropa

Untuk merek Daihatsu, volume penjualan retail pada Januari-Maret lalu mencapai 44.040 unit atau naik 4 persen dari periode yang sama tahun sebelumnya. Menurut Amelia, terjadi penurunan realisasi penjualan. Pada Maret, misalnya, penjualan retail hanya mencapai 15.341 unit, padahal surat pemesanan kendaraan (SPK) yang masuk pada periode tersebut mencapai 19 ribu unit.

FERY FIRMANSYAH | WAWAN PRIYANTO

Penjualan Retail Mobil Januari-Maret 2017

 Kuantitas(unit)Pertumbuhan Tahunan(%)Pangsa Pasar(%)
Toyota94.0061037,8
Honda43.211-1417,4
Daihatsu44.060417,7
Mitsubishi26.658010,7
Suzuki22.293-219
Nissan4.466-71,8
Isuzu3.98501,6
Datsun2.746-701,1
Mazda413-790,2
Merek lain6.150-342,5
Total248.500-5 

Sumber: Gaikindo, Astra Daihatsu Motor

#Penjualan Mobil
#Gaikindo

 

 

 

BERITA TERKAIT


Rekomendasi